РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ: КОНТУРНАЯ, ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ, АБРАМЦЕВСКО-КУДРИНСКАЯ

       В КОНТУРНОЙ РЕЗЬБЕ узор передаётся углублёнными линиями различной ширины, глубины и формы очертаний. Линии выполняются разными инструментами: полукруглыми стамесками, штихелями, профильными резцами, косым ножом. Внешне эта резьба, кажется, удивительно простой, однако выполнить её качественно можно, лишь освоив ряд профессиональных приёмов. Контурная резьба может сочетаться с другими видами плоскорельефной резьбы: геометрической, ногтевидной, заоваленной и др. В этой технике могут быть выполнены геометрические и растительные орнаменты, анималистические изображения. На ярославских прялках первой половины 19 века контурной резьбой в сочетании с ногтевидными прорезками народные мастера передавали даже бытовые и жанровые сценки: чаепитие, выезды, свидания, танцы. Контурная резьба может быть выполнена как по светлой, так и по тонированной древесине. В последние годы широкое распространение среди школьников, занимающихся в кружках декоративно-прикладного искусства, получила так называемая резьба по чёрному лаку.

 

 

 

 

            

 

       ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ РЕЗЬБА, наверное один из самых древних способов украшения деревянных изделий. С глубокой древности геометрическими орнаментами украшали избы, мебель, посуду. При всей простоте геометрической резьбы, она смотрится очень красиво. В основном геометрические орнаменты формируются из углубленных внутрь трех или четырехгранных пирамидок либо скоб, которые наносятся полукруглой стамеской. Основные инструменты для такой резьбы по дереву это нож-косяк и полукруглая стамеска. С помощью этих нехитрых инструментов можно выполнить огромное разнообразие орнаментов и узоров.

 

       

 

       

 

 

       АБРАМЦЕВСКО-КУДРИНСКАЯ РЕЗЬБА - плоскорельефный вид резьбы. Главная особенность изделий – густой орнамент из листьев, цветов, ветвей, вызывающий ощущение “кудрявости” узоров. Основную декоративную роль в этом виде резьбы играют традиционные гирлянды лепестков, заостренные с одной стороны и закругленные с другой. Они сливаются в непрерывный поток, который определяет весь ритм и строй композиции. Между гирляндами включаются другие изобразительные элементы — цветы, ягоды, птицы, рыбы, звери, всадники. Этот вид резьбы от других отличает округлость форм рельефа, мягкость контуров, живость узоров, богатство светотени. Дополняется резьба сочетанием полированного выпуклого орнамента с матовыми углублениями. В изделиях используется древесина липы, реже — березы.

 

 

       

 

       

 

       


 

Также на занятиях ребята занимаются выпиливанием, выжиганием, основами столярного и токарного дела.

Минимальный возраст для занятий этими видами резьбы - 10 лет.

 

     

 

          

 

 

Занятия в кружке проводятся 3 раза в неделю - понедельник, среда и пятница:

 

1-я группа - с 17:00 до 18:00

2-я группа - с 18:00 до 19:00

 

 

Наши ученики участвуют в различных конкурсах и фестивалях и получают награды:

 

     

 

     

 

    

 

8 (926) 144-69-64  |  8 (499) 784-53-71  |  svoi@kustari.net
г. Москва, ул. Краснодонская, 39
© Артель "Свои Кустари"
2024 г.